Вольные Псы: удар судьбы

Объявление




внимание, мы переехали сюда !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вольные Псы: удар судьбы » Гостевая » Все о Мери Сью, или как не следует писать анкету


Все о Мери Сью, или как не следует писать анкету

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Все о Мери Сью, или как не следует писать анкету.

В этой статье мне хотелось бы поговорить с вами о наболевшем явлении на ролевых форумах, а именно – о Мери Сью и братце ее Мартине. Некоторая информация о них взята с сайта Луркморье.

Мэри Сью или Мартин Сью  — принятое в англоязычной среде обозначение персонажа (в зависимости от пола), которого автор наделил чрезмерно гипертрофированными способностями. Автор произведения, как правило, ассоциирует себя со своей «Мэри Сью». Создание таких персонажей обычно считается плохим тоном. Появляются они чаще всего в фанфиках и в ролевых играх.  Наиболее частый случай — желание, чтобы персонажа все любили. Описание обычно включает в себя сияющие глаза, очаровательную улыбку и потрясающую фигуру (независимо от пола, но у девочек, или мальчиков, играющих красивой девочкой — чаще). Второй по частоте вариант — чтобы персонаж всех мог побить (в таком случае в описании у него мощный торс и мускулистое тело, а в квенте меткий глаз и чёрный пояс).

Обычно Мери Сью создаются авторами намеренно, и чаще всего потому, что сам автор некрасив, имеет типичную биографию и сочетает в себе не очень хорошие качества. Иными словами, Сью – отражение своего создателя, каким ему хотелось бы быть. Поэтому они обычно наикрасивейшие, наиумнейшие и с такими замысловатыми изворотами в биографии, что аж блевать хочется. В арсенале имеются и другие типы Мери Сью, но об этом ниже.

Сам термин происходит из рассказа-пародии Паулы Смит "A Trekkie's Tale" по вселенной Звёздного Пути. Героиня рассказа, Мэри Сью, - юная стажёрка космофлота на борту космического корабля «Энтерпрайз» - покорила сердца всех членов экипажа одним фактом своего существования. В результате, имя стало использоваться как нарицательное для обозначения персонажа фанфика, в котором автор воплощает свои лучшие (часто желаемые) черты, и окруженного любовью и уважением основных героев исходного произведения.

Для начала рассмотрим пример анкеты некоторых красавиц без недостатков.

Имя у Мери Сью может быть любое, но ни в коем случае не короткое и типичное, «ведь это же не круто, иииу!». Никаких распространенных в Штатах имен вроде «Кэти», «Сара», «Люси». Обязательно какое-нибудь мега-навороченное, «Мария-Августина-Элиза-Джульетта» или что-то типа того. Плюс еще растянувшиеся на страницу программы Microsoft Word  все производные прозвища и сокращения. Ах, да, надо еще не забыть, что это имечко имеет глубокий философский смысл и с тарабарского переводится как «Ангел Ночи», «Быстрая Смерть», «Алая Кровь» и т.д. Клички, конечно же, есть – они были получены при самых загадочных обстоятельствах, а указывать в биографии, каких именно и когда – не царское это дело.

Мери Сью-животное обычно не старше пяти лет. Она молодая, сильная и крепкая, но уж никогда не старая или матерая – это тоже не круто, знаете ли.

Внешность Мери Сью – это стихийное бедствие похуже цунами. Независимо от характера барышни, она всегда красива как Венера, а в некоторых случаях даже красивее. Она огромна, выше любого самца, и настолько сильна, что может завалить всех одним махом. Иногда авторы Мери все же опускаются до мужеподобных черт своего персонажа, но даже несмотря на это в нее продолжают влюбляться все самцы в округе. Шерсть у нее всегда чистая, шелковистая, блестит и лоснится, а на солнце вообще отливает золотом, серебром и другими специфическими оттенками. И плевать на то, что шерсть у животных жесткая и спутанная, так как расчесаться сами они не могут, и что в девственном лесу, где обычно обитает наша красотка, грязно и звери просто обязаны пачкаться. Красивость превыше всего. Глаза… Глаза Мери Сью сняться маленьким деткам в кошмарном сне. Обычно они «огромные, бездонные» и в них всегда что-то есть. Скрытый холод аль странное свечение, или еще что похуже. А то есть все содержание души Сьюхи, никому не ведомое. Разнообразие их оттенков заставляет местных дальтоников обращаться в бегство. Самый гипертрофированный вариант – это когда глаза меняют цвет по ходу повествования. Плюс ко всему у Мери Сью есть такая особенность: они видят и знают, каким огнем в тот или иной момент полыхнули их зрачки. Кстати, глаза должны быть именно холодными и безжалостными с капелькой затаенной грусти – это нынче модно. Ну и, конечно же, украшения. Это могут быть амулеты, которые еще и в бою используют. Или череп убитого врага на башке, чтобы показать всем, какие они безжалостные убийцы. А могут и просто всякие «фамильные» побрякушки, доставшиеся от любимой матери/отца/учителя/парня при самых трагических обстоятельствах. А если перс весь с ног до головы всякими прибамбасинами увешан, так это еще лучше. Прикольно и опять же, использование всех украшений зараз в бою
Иногда, конечно, встречаются дамочки, закаленные ужасными боями и изуродованными шрамами, которые любого порвут как Тузик грелку. При этом им всего по два года и они продолжают притягивать к себе чужие взгляды, а особенно – взгляды самцов.

Характеры типичных Мери Сью, как и внешность, не оставляют желать лучшего. Обычно они полны психических диагнозов: шизофрения, раздвоение (а то и растроение) личности… Иначе как же им объяснить то, что их персонаж «веселая, добрая и милая», но при этом любому, кто приблизится к ней ближе, чем на метр, хребет вытащит и себе на шею триумфально повесит? По описаниям характеров Сью можно целую книгу написать. И назвать «Боевая психиатрия».
Ах, да, есть еще одна умилительная категория – «фукуюси», или же «коломбиана» - в честь известного фильма-боевика. Сие выражение означает, что когда Мери была ребенком со светлой душой и любила весь мир, но из-за ужасно трагичных обстоятельств ее жизни она стала холодной и неприступной, как Снежная Королева (привет, Андерсен!). Она любит убивать и мучать своих жертв, а их черепа вешать в себе на шею, чтобы все знали, какая она страшная и безжалостная (см. описание внешности). Самки ненавидят ее, за то, что их парни влюбляются в Сьюху с первого взгляда, но последняя всем гордо отказывает. Ведь она прекрасная и далекая, как звезда… Звезда Смерти. Ее ничто не интересует, ведь у нее одна цель – месть!
О характере Мери Сью писать можно вечно. Скажем лишь одно – они обычно очень горды и высокомерны. Другие варианты нынче не в моде.

Биография. Мой самый любимый пункт, так как Мерисьюхи тут пишут, кто на что горазд. Обычно их история полна трагизма. Знаменитые Ромео и Джульетта нервно курят в сторонке. Даже биография Хатико и Белого Бима Черное Ухо вместе взятых не сравнится по трагизму своему с этой барышней. Родители у нее умерли, когда она была еще одноклеточным. При этом мать погибла при родах, а отца на следующий же день убили враги. Все это случилось потому, что наша Мери была проклята. Перед днем ее рождения взорвался вулкан, полил кислотный дождь и пролетела комета, а по лесу бегали черные кошки с пустыми ведрами, на дне которых было битое стекло. Поэтому она осталась одна на белом свете и два месяца выживала в лесу одна. И пофигу, что новорожденный детеныш не может жить один фактически – кто за ним ухаживает и молоком поит, трава и деревья, что ли? Автор этого обычно не учитывает. Потому что его персонажа в скором времени находит какой-то старый хрыч, который берет ее к себе и учит всему, что знает сам. А перед смертью (а точнее, трагической гибелью) дарит ей волшебный амулет, который защищает Мери и помогает ей в бою. А еще говорит ей, что она должна отомстить за своих родителей и него. В итоге из маленькой безобидной Сью вырастает либо Ханна (фильм «Ханна»), которая только ломать-крушить-расчленять все вокруг себя и умеет, либо одержимая местью Кат (фильм «Коломбиана»).
Дальше уже пойдет разветвление. Или наша дамочка полюбит идеального мужчину, который в скором времени предаст ее, соблазнившись ее подругой, или за ней все время будет бегать армия поклонников, которым она без исключения будет отказывать и останется в роли Звезды Смерти. Заканчиваться биография будет эпично – на том, что теперь у Мери Сью есть лишь одна цель в жизни – отомстить, или на том, что она ищет свое счастье и искренне верит, что найдет.

Способности – это вообще кошмар кошмаров. Мери Сью все умеет. Она и охотится за всю стаю, и в драке ей нет равных, и целителя на работе замещает, и с духами разговаривает… О способностях Мери ходят легенды. При этом она всегда стремится занять высшеиерархическую должность – либо вожак, либо правая/левая лапа, не ниже.
В бою сию барышню никто не имеет право тронуть, но зато она может всех уложить одной левой. Смертельные атаки отскакивают от Сьюхи как резиновый мячик от пола! Если же ее все же ранили (не потому, что соперник сильнее, а потому, что автор сам позволил), то рана на ней заживает в долю секунды. У нее же есть супер-амулетик от любимого сэнсея (см. описание биографии).

0

2

Разновидности Мери Сью.

Покорительница сердец. Эта представительница семейства Сью влюбляет в себя всех первых встречных парней – злых и добрых, желтых и рыжих. Ради нее распадаются все каноничные пары: Рон бросает Гермиону, Арагорн сбегает от Арвен, Хан Соло убивает Лею и полным карьером несется целовать нашу Мери. Да вот только она не отвечает им взаимными чувствами – ей нужен идеальный мужчина.

Добрая героиня представляет собой отважную деву-амазонку с безумным количеством мечей, кинжалов, кастетов, револьверов и потайных сюрикенов в бронелифчике. Она идеально владеет всеми известными видами современного оружия и техниками боевых искусств. Ее цель состоит в том, чтобы помогать главным героям и спасать их от зла. Из-за нее может перевернуться весь канон и Сталин в гробу, но она выполнит свою миссию, чего бы это ни стоило.

Мисс Зло появляется в каноне, если автор всецело за злых персонажей. Это то же самое, что и добрая героиня, но миссия у нее обратная: размазывать по стенкам внутренности главных героев и спасать главзлодея и его приспешников от канонического поражения. Расчлененные джедаи валяются на полу, Дарт Вейдер на коленях благодарит Сьюху за оказанную помощь и целует ей пятки, а все его генералы и адмиралы наперебой предлагают ей руку, сердце и бластер в подарок. Но она снова всем отказывает и улетает на Звезде Смерти из далекой-предалекой галактики куда подальше.

Целью Валькирии является не любовь, не добро и не зло. Она хочет распотрошить всех и вся, превратить своих друзей и врагов в кровавое месиво и развесить их обрубленные головы по стенам своей хибары. Родители ее умерли рано, братьев и сестер у нее не было. Воспитывала ее матушка-природа, поэтому она злее цепной собаки и хочет отомстить всем, кто попадется ей на пути.

Калеке основательно не повезло в жизни. Она родилась либо слепой, либо глухой, либо немой, или же ослепла, оглохла и онемела в результате несчастного случая. Самый гипертрофированный вариант – это когда Сьюха не только слепо-глухо-немая, а еще и изуродованная в бою (и зрения со слухом там же лишилась, ага). В результате ее все любят и жалеют, и она, наконец, находит парня своей мечты.

Синдром Золушки наблюдается у многих Мери Сью. Суть его заключается в том, что с детства она живет у злобной мачехи, которая плохо с ней обращается и заставляет выполнять грязную-прегрязную работу. Но однажды она ВНЕЗАПНО осознает свою красоту и то, что ей еще рано умирать, и ночью сбегает от злодеюки, чтобы ходить по миру и искать счастья.

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Вольные Псы: удар судьбы » Гостевая » Все о Мери Сью, или как не следует писать анкету